16–20 января 2023 года в рамках тематической стажировки НИУ ВШЭ представители ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ» посетили вузы Сибири.

Целью стажировки стало изучение опыта эффективной кооперации вузов г. Томска при реализации программ развития университетов «Приоритет 2030» и проекта «Большой университет Томска», с возможностью дальнейшей коллаборации медицинского и технического образовательных учреждений в Луганской Народной Республике РФ.

В состав делегации вошли Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; Фомина Ксения Александровна – декан факультета по работе с иностранными студентами ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; Зелинский Сергей Сергеевич – руководитель аккредитационно-симуляционного центра ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; Вишневский Дмитрий Александрович – ректор ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ»; Смекалин Евгений Сергеевич – проректор по научной работе ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ»; Шульгин Павел Николаевич – декан горного факультета ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ».

Координатором делегации была Карелина Ирина Георгиевна – вице-президент НИУ ВШЭ, которая помогает адаптироваться вузам Луганской Народной Республики к российскому научно-образовательному пространству с целью стратегического развития высшего образования и повышения межуниверситетского взаимодействия. Стажировка началась в НИУ ВШЭ, где представители вузов ЛНР РФ пообщались с ректором НИУ ВШЭ – Анисимовым Никитой Юрьевичем, ознакомились с университетским кампусом, со структурой и возможностями одного из самых прогрессивных университетов России.

В г. Томске руководители управленческих команд ведущих университетов презентовали свою Программу развития, научную и образовательную политику, политику цифровой трансформации, поделились опытом реализации стратегических проектов и механизмами выстраивания взаимодействия между университетами.

Знакомство началось с Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и его программы «Приоритет 2030». Коллеги поделились опытом проведения оценки качества образования, организацией и проведением научной работы и стратегических проектов, в том числе на базе клиник университета, организацией системы ДПО и аккредитации специалистов, познакомили с организацией цифровой среды и работой корпоративного портала университета. Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве в образовательной, научной и инновационной деятельности ректором СибГМУ Куликовым Евгением Сергеевичем и ректором ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ Торбой Александром Владимировичем.

Согласно документу, университеты смогут совместно реализовывать образовательные программы, проводить исследования, организовывать научно-практические мероприятия, заниматься совместной издательской деятельностью и подготовкой научных и научно-педагогических работников.

Во второй день визита представители ЛНР посетили Томский государственный политехнический университет (ТПУ). Проректор по науке и трансферу технологий Сухих Леонид Григорьевич подробно рассказал о трансформации университета, сделав акцент на программу «Приоритет 2030», передовые инженерные школы и опыт взаимодействия с индустриальными партнерами. Проректор по образовательной деятельности Соловьев Михаил Александрович отметил проект «Цифровая кафедра» программы 2030, направленный на освоение цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения. Проректор по цифровизации Фадеев Александр Сергеевич ознакомил с центром обработки данных ТПУ, единой системой электронного документооборота, единой информационной базой на основе ORACLE.

В заключительный день делегация посетила Томский государственный университет (ТГУ). Оригинальный проект межвузовской кооперации «Большой университет Томска» представил первый проректор Виктор Валентинович Демин. Со стороны ТГУ также выступили проректор по образовательной деятельности Евгений Викторович Луков, проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности Александр Борисович Ворожцов, проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Антоновна Эмер, познакомившие с основными направлениями образовательной и научной политик, политики цифровой трансформации и открытых данных, поделились опытом создания междисциплинарных консорциумов, в частности, по изучению Сибири и Арктики.

Представители вузов ЛНР познакомились с проектами на базе исследовательской лаборатории биофотоники и инженерных биотехнологий, лаборатории прикладной математики и механики и Центра нейронаук. Коллеги из ТГУ презентовали передовые образовательные технологии: платформы Актру, Plario, Hedgehog, проект УНИКО (Университетская национальная инициатива качества образования), кампусные курсы, открытые онлайн-курсы (МООК), систему электронного обучения. В рамках встречи участники выявили взаимные заинтересованности и обсудили возможные совместные проекты.

Таким образом, опыт лучших вузов страны поможет эффективной интеграции университетов Луганской Народной Республики в новую научную и образовательную среду, обеспечению взаимовыгодного сотрудничества между вузами, появлению междисциплинарных, исследовательских проектов и экспертных разработок с целью стратегического развития высшего образования и повышения конкурентоспособности нашего региона.

Декан факультета по работе с иностранными студентами ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ, д.м.н. Фомина Ксения Александровна