Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и Российским обществом «Знание» организовало образовательное мероприятие «Наставники СНО». Встреча 160 кураторов студенческих научных объединений из вузов со всей России проходила с 27 по 30 июня в Центре знаний «Машук» в Пятигорске. Такое мероприятие было организовано впервые. Основная задача — формирование сообщества наставников научно-организационной деятельности студентов. Актуальность такой встречи обосновал в своём докладе Али Габибович Асадов, начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России. Программа была насыщена различными образовательными форматами: лекциями, круглыми столами, дискуссиями, групповыми сессиями с экспертами, командной работой в малых группах и др. Одна из лекций была посвящена истории студенческих научных объединений, которую представил директор Студенческого офиса НИЯУ МИФИ Егоров Алексей Дмитриевич. После развала СССР студенческие научные общества в вузах страны прекратили своё существование и только в медицинских вузах эти объединения продолжали успешно работать. А в 2007 был создан Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, который дал начало процессу реконструкции СНО в вузах России.

На мероприятии была сформированы актуальная картина сообщества наставников СНО вузов, новые контакты и планы по сотрудничеству между ними, командами сформированы проблемы и предложения решения по вопросам мотивации членов СНО, финансирования, наставничества, документооборота СНО, сформулированы дорожные карты взаимодействия СНО разных вузов по разным федеральным округам.

От нашего университета в работе наставников принимала участие профессор Тананакина Татьяна Павловна.

Мероприятие было организовано на высоком уровне, все организаторы и участники проявили свою заинтересованность и креативность. Впереди нас ждут интересные проекты, конкурсы и научные достижения молодых исследователей!

Профессор Тананакина Т.П.