20 апреля состоялось итоговое заседание студенческого научного общества кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи в рамках месячника студенческой науки «СНО – 2023». Вниманию присутствующих были представлены 5 работ, посвящённых актуальным проблемам современной медицины. В работе заседания приняли участие студенты 4–6 курсов медицинских факультетов по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» нашего университета. Студенты в течение учебного года принимали активное участие в студенческом научном кружке кафедры и ответственно подошли к подготовке докладов.

В завершении было подведение итогов работы «СНО – 2023» кафедры и объявление результатов итогового заседания. Первое место заняла студентка 6 курса 6б группы 1 медицинского факультета Безрученко Т.А., которая представила доклад «Респираторная терапия тяжёлых форм ОСЛТБ у детей» (научный руководитель – асс. А.Д. Стадник). Второе место присвоено студенткам 1 медицинского факультета 4 курса 9а группы Исаковой А.Н., доклад «Смерть как неблагоприятный исход лечения» (научный руководитель – асс. Я.П. Шатохина) и 5б группы Назаренко В.С. с темой доклада «Особенности интенсивной терапии деструктивных пневмоний у детей» (научный руководитель – асс. А.Д. Стадник). Третье; студентам 6 курса 14б группы 2 медицинского факультета Безрученко В.Ю. с докладом «Особенности интенсивной терапии тяжёлой интраабдоминальной инфекции у ребёнка на фоне острого лимфобластного лейкоза» (научный руководитель – асс. А.Д. Стадник) и 5а группы 1 медицинского факультета Данилейко Р.И. «Прогностическая значимость определения Д-димера у пациентов с тяжёлым течением пневмонии, вызванной вирусом SARS-COV-2» (научный руководитель – к.мед.н., доц. Е.М. Никонова).

Профессорско-преподавательский состав кафедры рассматривает студенческую науку как процесс расширения и углубления у студентов знаний, важный компонент формирования личности врача и надеется в будущем увидеть новые интересные и актуальные работы, а также желает творческих успехов в научных достижениях.

Руководитель СНО кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ассистент Я.П. Шатохина