Желаем всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей!

Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний.

Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранных профессий, научат стойкости в решении любых проблем!

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящён храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Студенчество – прекрасная пора». В представленной на выставке литературе освещены вопросы учебной и научной деятельности студентов, педагогики и философии образования. Представлены сведения по основам здорового образа жизни и правильного питания, физкультуре и спорту, профилактике неинфекционных заболеваний, вредных привычек и борьбе с ними.

Приглашаем всех желающих посетить читальный зал библиотеки.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.