29 марта на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук состоялась студенческая научная конференция «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Жизнь – подвиг». В конференции приняли участие студенты 2 курса медицинского факультета (поток А).

Вниманию слушателей были представлены доклады:

• Детство и юность В.Ф. Войно-Ясенецкого (Мищенко П.П., 2 курс, гр. 4);
  • Становление Войно-Ясенецкого как врача (Армашева И.С., Кандаурова Р.Э., 2 курс, гр. 4 а);
  • Жизнь Войно-Ясенецкого в ссылках (Безгамонова А.П., Лазарев С.Д., 2 курс, гр. 5б);
  • Гармония науки и религии в жизни святителя Луки. Дух, душа и тело (Задорожная Я.В., 2 курс, гр. 5 а);
  • Размышления Войно-Ясенецкого о Евангельском гуманизме в произведениях русских художников (Савченко К.В., 2 курс, гр. 5 а);
  • Последние годы жизни и деятельности архиепископа-врача Луки (Войно-Ясенецкого) (Вербич В.А., 2 курс, гр. 1 а; Калыжка Д.С., 2 курс, гр. 2 а);
  • В память о святителе Луке (Калыжка Д.С, 2 курс, гр. 1 а).

Доклады сопровождались яркими содержательными презентациями.

В конференции приняли участие сотрудники студенческого читального зала университетской библиотеки Ширина Т.Ю. и Шматова О.Г., которые организовали выставку литературы, посвящённой жизни и деятельности святителя Луки, хирурга и архиепископа.

Старшие преподаватели кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Зайцева С.Н., Землякова С.Н., Бахтоярова Л.И., Тищенко Е.С.