10 ноября в зале ректората состоялся телемост между нашим вузом и Волгоградским государственным медицинским университетом. Присутствовали: проректор по научной работе проф. Пустовой Ю.Г., проректор по клинической работе проф. Комарова Е.Б., кафедра нервных болезней и нейрохирургии в полном составе, ординаторы-неврологи и ординаторы-нейрохирурги, кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии ВолгГМУ.

Заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Александр Александрович Воробьёв презентовал своё изобретение экзоскелет ЭКЗАР-34. По данному изобретению профессор Воробьёв А.А. и его кафедра получили президентский грант. С помощь экзоскелета ЭКЗАР-34 возможно успешно производить реабилитацию двигательной функции верхних конечностей. Профессор Воробьёв А.А. продемонстрировал видео успешной реабилитации таких пациентов взрослых и детей. С помощью экзоскелета ЭКЗАР-34 можно производить восстановление функции верхних конечностей пациентов старше 3 лет.

По результатам конференции было решено составить договор о совместном научном сотрудничестве кафедры оперативной хирургии ВолгГМУ и кафедры нервных болезней и нейрохирургии ЛГМУ им. Святителя Луки. Сотрудники кафедры нервных болезней и нейрохирургии, и врачи-неврологи, нейрохирурги ЛНР отберут соответствующих пациентов с двигательными нарушениями верхних конечностей, а специалисты ВолгГМУ будут проводить реабилитацию при помощи экзоскелета ЭКЗАР-34. В ближайшее время город Луганск посетит главный детский невролог Волгоградской области для отбора соответствующих пациентов среди детей. Также планируется провести соответствующую реабилитацию для участников СВО, получивших ранения верхних конечностей с двигательными расстройствами.

Подготовила доцент кафедры нервныхболезней и нейрохирургии Борисенко В.В.