Аккредитация специалиста – важнейший этап в получении права осуществлять фармацевтическую деятельность. Аккредитация позволяет оценить практические навыки провизора в условиях, приближённых к реальной практике.

11 октября преподавателями кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации и кафедры фундаментальной и клинической фармакологии был организован первый в этом учебном году обучающий тренинг для студентов 5 курса фармацевтического факультета.

На тренинге студенты проработали 5 станций: базовая сердечно-лёгочная реанимация взрослых и поддержание проходимости дыхательных путей; приёмочный контроль, хранение и первичный учёт ЛП и других товаров аптечного ассортимента; фармацевтическая экспертиза рецептов, фармацевтическое консультирование потребителей; изготовление лекарственных препаратов и внутриаптечный контроль.

На каждой станции студенты совместно с преподавателями и тьюторами проработали чек-листы всех станций, разобрали ключевые аспекты работы по приёмке товара, экспертизе рецептов, фармацевтическому консультированию потребителей и изготовлению лекарственных форм в условиях аптеки; определили основные нормативно-правовые акты, на которых основана работа станции.

Такие тренинги стали традиционными на кафедре и будут проводиться ежемесячно. Они помогают студентам разобраться со всеми аспектами важнейшего этапа профессиональной деятельности – аккредитации специалиста.

Ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Чукарина Ю.В.