7–9 декабря в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвященная памяти академика РАМН М.И. Перельмана, которая состоялась в очно-заочном формате. Благодаря возможности on-line подключения не только сотрудники кафедры, врачи фтизиатры, ординаторы, а также студенты смогли принять участие в данном мероприятии.

Глобальное бремя туберкулеза, по словам экспертов ВОЗ, превосходит ранее предполагаемые цифры. Микобактерией туберкулеза в мире инфицировано около одной трети населения. В группе повышенного риска оказываются люди с ослабленной иммунной системой – закономерным последствием стрессов, повышенных нагрузок и вирусных атак. Для достижения целей ВОЗ «Стратегии по ликвидации эпидемии туберкулеза к 2030 году», призванной снизить уровни смертности и заболеваемости инфекцией, в ближайшие годы специалистам необходимо активизировать усилия по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза. В рамках Всероссийской научно-практической конференции ведущие отечественные ученые и международные эксперты обсудили проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний с точки зрения междисциплинарного подхода к решению основных проблем фтизиатрии.

Пленарные заседания, сессии, симпозиумы, круглые столы и дискуссионные площадки на протяжении трех дней конференции ознакомили слушателей с новыми подходами терапии и результатами применения последних открытий в диагностике инфекционных заболеваний в условиях современного мира.

Участие в конгрессе позволит внедрить в практику современные алгоритмы выбора тактики ранней диагностики и лечения туберкулеза, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учетом данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.