18–20 декабря в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулёз и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвящённая памяти академика РАН М.И. Перельмана.

Конференцию открыл мастер-класс «Торакальная хирургия: лучшие практики», в ходе которого в режиме реального времени была организована трансляция из операционных. Участники мероприятия имели возможность пообщаться с оперирующим хирургом в режиме видеоконференции. «Живая хирургия» – одна из лучших форм обмена опытом и обучения врачей. Также на хирургическом мастер-классе были продемонстрированы ролики о современных диагностических методиках, применяемых в торакальной хирургии.

Участников конференции приветствовали: Министр здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А.; Академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, академик РАН Стародубов В.И.; Председатель Комитета по здравоохранению Госдумы РФ Башанкаев Б.Н.; Президент Национальной медицинской палаты профессор Рошаль Л.М.; Начальник управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России, подполковник внутренней службы Янченко О.В.; Представитель Российской Федерации в ВОЗ Касаева Т.Ч.; Директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Х. Клюге и Представитель ВОЗ в Российской Федерации М. Вуйнович.

На конференции было проведено 3 мастер-класса, Образовательная школа – «ТБ/ВИЧ на стыке дисциплин: задачи командной работы»; Круглый стол – «От понимания механизмов иммунитета» и 11 разноплановых симпозиумов посвящённых обсуждению проблем и достижений современной фтизиатрии, инфектологии и торакальной хирургии, перспективы развития и вопросы международного сотрудничества. На симпозиуме «Инфекции в фокусе научных исследований» выступила с докладом доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии медицинской генетики ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Минздрава России Баранова Виктория Вячеславовна.

20 декабря в рамках конференции в онлайн-формате прошла II Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием. Конференция объединила молодых учёных России и ближнего зарубежья, научные интересы которых сфокусированы на проблемах фтизиатрии и инфекционных заболеваний. Высококвалифицированные члены жюри после долгих обсуждений распредели призовые места. Диплом 3 степени был присуждён Вайленко Дарье Сергеевне (Луганский ГМУ им. Св. Луки).

Новые знакомства со специалистами профильных институтов и кафедр фтизиатрии, обмен опытом и расширение сотрудничества помогут в решении задач по организации противотуберкулёзной работы среди населения нашей Республики.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.

a