17 февраля сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций проф. Ершова И.Б., доц. Рещиков В.А., ассистенты Петренко О.В. и Лохматова И.А. приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики и лечения инфекционных болезней».

Конференция организована кафедрой инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России и запланирована в формате непрерывного медицинского образования врачей и посвящена наиболее актуальным вопросам: эффективности клинико-диагностических мероприятий в работе с больными коронавирусной инфекцией на разных этапах лечения, лечению хронического вирусного гепатита С и тем прорывным технологиям в лечении этого грозного заболевания. В работе конференции приняли участие ведущие спикеры учёные инфекционисты, которые обсудили перспективы и порядок организации всего комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий с позиций накопленного опыта. В работе конференции принял участие д.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Стома И.О. с коллегами (Республика Беларусь, г. Гомель).

О современной терапии ОРВИ у детей представил свой доклад Горелов А.В. – д.м.н., профессор, академик РАН. Результаты своих исследований представили учёные Казанского ГМУ, «Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора А.О. Агафонова» МЗ РФ (г. Казань).

Слушателей ознакомили с современной эпидемиологической ситуацией по инфекционным заболеваниям в мире и России. Осветили вопросы особенностей клинических проявлений, осложнений, рациональной терапии и профилактики Covid-19, гриппа и др. респираторных инфекций. Оценили эффективность диагностических и терапевтических мероприятий в работе с больными коронавирусной инфекцией, гриппом, др. респираторными инфекциями у детей и взрослых на разных этапах оказания медицинской помощи. Специальный раздел конференции посвящён проблемам диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, острых кишечных и паразитарных инфекций.

Данная конференция позволила нам выслушать взгляды и мнения коллег по актуальным вопросам инфекционной патологии, в том числе у детей. Полученные знания будут внедрены сотрудниками кафедры в практическую и образовательную деятельность.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций, к.м.н. Лохматова И.А.