Сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций (д.м.н., проф. Ершова И.Б., асс. Лохматова И.А., асс. Петренко О.В.) совместно с главным врачом Матаевой Н.В. и заведующей отделением Худяковой Т.С. ГУ «ЛГДБ№1» ЛНР, приняли участие в XIV Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика»X, который проходил в очном формате в Санкт-Петербурге 10-11 октября.

Программа мероприятия включала проведение симпозиумов, мастер-классов, школы инфекционистов, постерной сессии, во время которых рассматривался широкий круг вопросов, посвящённых проблематике современного течения, диагностики, эпидемического надзора и лечения наиболее распространённых и опасных инфекций у детей: гепатитов, COVID-19, гриппа, бактериальных инфекций, ВИЧ, туберкулёза, сибирской язвы, менингококковой и прочих инфекций.

Пленарное заседание традиционно началось с доклада председателя оргкомитета – президента Федерального государственного бюджетного учреждения «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАН, профессора, доктора медицинских наук Лобзина Ю.В. Он рассказал о новых достижениях и перспективах в диагностике и лечении инфекционных болезней у детей.

Заведующий кафедрой педиатрии и детских инфекций профессор Ершова И.Б. представила собственные научные данные, выступив с докладом на тему «Особенности функционального состояния пищеварительной системы у детей с энтеробиозом». В своей презентации проф. Ершова И.Б. показала роль ПЭГЭГ-исследования в диагностике функциональных изменений у детей с энтеробиозной паразитарной инвазией. Презентация ассистента Лохматовой И.А. раскрыла тему оптимизации постинфекционной астении у детей и подростков. Было отмечено, что применение препаратов метаболической и сосудистой терапии способствует сокращению сроков постинфекционной астении у детей. Доклады сотрудников нашего университета были высоко оценены слушателями и сопровождались оживлённой дискуссией.

В очередной раз гостеприимным жестом со стороны организаторов Конгресса было приглашение профессора Ершовой И.Б. на праздничный банкет в честь открытия Конгресса, где в приятной дружеской атмосфере удалось наладить контакты с коллегами из российских и зарубежных вузов. Кроме того, в рамках мероприятия (по приглашению главного врача Самойловой И.Г.) профессор Ершова И.Б. (которая также является главным внештатным специалистом по детским инфекциям в ЛНР) с главным врачом Матаевой Н.В. и заведующей отделением Худяковой Т.С. ГУ «ЛГДБ№1» ЛНР посетили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства» Российской Федерации. Данный центр является ведущим учреждением страны для оказания медицинской помощи и реабилитации детей с различной острой и хронической инфекционной патологией, последствиями нейроинфекций, заболеваниями нервной системы различной этиологии. В ходе визита инфекционисты ознакомились со структурой учреждения, получили приглашение о госпитализации детей нашей республики на бесплатной основе, обсудили порядок госпитализации.

Сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций искренне благодарят председателя оргкомитета академика Лобзина Ю.В. и ответственного секретаря оргкомитета проф. Волжанина М.В. за приглашение принять участие в данном масштабном научно-практическом мероприятии. Приобретённые знания, полученные от коллег-профессионалов, экспертов в области детских инфекций, несомненно, будут реализованы в повседневной практической деятельности. Также огромные слова благодарности хочется выразить главному врачу Самойловой И.Г. за предоставленную возможность реабилитировать детей Луганщины в стенах Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства.

Поездка в славный город-герой Санкт-Петербург вызвала у всех положительные эмоции. С нетерпением коллеги из ЛГМУ будут ждать новых встреч в Питере!

Асс. кафедры педиатрии и детских инфекций асс. Петренко О.В.

На фото слева направо: гл. врач ГУ «ЛГДБ№1» ЛНР Матаева Н.В., асс. каф. Петренко О.В., зав. каф. педиатрии и детских инфекций ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России проф. Ершова И.Б., заведующий кафедрой детских инфекций ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России проф. Анохин В.А., асс. Лохматова И.А., президент ФГБОУ ДНКЦИБ ФМБА, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, проф. Лобзин Ю.В.

На фото слева направо: гл. врач ГУ «ЛГДБ№1» ЛНР Матаева Н.В., зав. каф. педиатрии и детских инфекций ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России проф. Ершова И.Б., зав. отделением ГУ «ЛГДБ№1» ЛНР Худякова Т.С.