11-12 мая на базе Ставропольского государственного медицинского университета прошла V Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий 2018». В конкурсах приняли участие более 90 студентов-медиков из Астрахани, Краснодара, Волгограда, Симферополя, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Ставрополя, Саратова, Москвы, Луганска, а также команды из Китая и Азербайджана.

Наша команда "Импульс", в состав которой вошли студенты 5 курса, – Заварыка Д.А., Беньяминова А.П., Репина Я.В., Добровольский Д.Н., Сутулов К.В., а также студентка 4 курса Гордина Е.В., заняла почетное 4 место, уступив командам из Ставрополя, Рязани и Тюмени. Благодаря слаженной командной работе и упорным тренировкам на базе Центра медицины катастроф, студенты нашего университета получили грамоту за лучшую интубацию. Самым ярким конкурсом стала неотложная помощь в условиях военных действий на военном полигоне. Участникам предстояло под обстрелами и взрывами оказывать помощь и эвакуировать тяжелораненых. Для наших ребят это не стало неожиданностью, и они проявили себя на высшем уровне.

Организаторами отмечался высокий профессионализм и качество работы наших студентов. Получив большое количество положительных эмоций и сильную поддержку от других участников, ребята пополнили копилку достижений университета – грамотами за лучшую интубацию и индивидуальные грамоты за участие в соревнованиях.

Председатель совета СНО студент 5-го курса
Заварыка Денис