Оказание первой помощи при травмах и неотложных состояниях имеет особое значение: у пострадавших в течение короткого времени могут развиться тяжёлые и даже необратимые нарушения в организме, поэтому большинство мероприятий первой помощи должно выполняться незамедлительно. В этой связи в Российской Федерации существует острая необходимость создания всех условий для активного оказания первой помощи широкими слоями населения.

В работе межведомственного совещания от 06.02.2024 в Луганском республиканском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с руководством Центра, заместителем министра здравоохранения ЛНР Алексеем Рукавишниковым, Министром образования и науки ЛНР Иваном Кусовым, руководителями учреждений здравоохранения и образования участвовали сотрудники ФГБОУ ВО ЛГМУ им Свт. Луки Минздрава России, ординаторы по специальности «Скорая медицинская помощь», где поднимались актуальные темы для региона и были озвучены острые вопросы по обучению навыкам первой помощи.

Главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России новых субъектов РФ, руководитель «Учебного Центра тактической медицины» Артём Николаевич Катулин провёл мастер-класс по оказанию первой помощи: «Людям живущим и работающим в этой местности просто необходимо владеть навыками оказания первой помощи…»

Представители прослушали краткий курс по первой помощи, повысили уровень своих знаний в вопросах преподавания навыков оказания первой помощи.

Шатохина Я.П., ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи