В Санкт-Петербурге на базе конференц-центра гостиницы Cosmos в период с 12 по 14 октября прошёл очередной ежегодный съезд федерации анестезиологов и реаниматологов России. В работе ФАРР-24 приняли участие более трёх тысяч очных и столько же онлайн-участников. Оргкомитет ФАРР-24 предложил доценту кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи, д.мед.н. Воробьёву К.П. войти в программный комитет Форума и выступить с лекцией и двумя докладами на актуальные темы современной анестезиологии.

В работе форума ФАРР-24 также участвовали девять ординаторов второго года обучения нашей кафедры по специальности «Анестезиология-реаниматология».

Лекция «Методология индивидуализации клинического решения» (13 октября, 11:00-11:30. Зал: «GREEN 9» с трансляцией) была посвящена разбору спорных вопросов трактовки так называемого «персонализированного подхода» в сопоставлении с распространением клинических рекомендаций. На основе более тридцати журнальных обучающих и аналитических собственных работ Воробьёв К.П. дал анализ компонентов клинического решения врача и предложил соответствующую модель. Эта модель является методологической основой для изучения и оценки конкретных клинических решений. Учёт клинических признаков и предпочтений каждого пациента в этой модели является основой персонализированного подхода.

В докладе «Приоритетные вопросы в программе первичной подготовки анестезиологов» (13 октября, 16:30-16:45. Зал: «GREEN 9» с трансляцией) был представлены: анализ различных международных и российских программ обучения, вопросы отбора в специальность, технологии проведения оценки знаний на этапах обучения.

В докладе «Оценка лечебных и патогенных эффектов ГБО в реальном времени по данным параметров вариабельности сердечного ритма» (13 октября, 17:10-17:20. Зал: «BLUE 1») представлены результаты собственных многолетних исследований автора, на основе которых предлагается изменить принципы проведений контролируемых исследований эффективности гипербарической оксигенации.

Работа Форума характеризовалась высокой информационной насыщенностью и прекрасными условиями для научной коммуникации.

Материал подготовил доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи, д.мед.н. Воробьёв К.П.