Один раз в два года ведущая кафедра России по специальности «Анестезиология и реаниматология» проводит традиционные конференции, которые называют «Беломорский симпозиум». Это десятая юбилейная конференция, которая собрала ведущих анестезиологов страны и некоторых приглашённых специалистов. Председатель конференции, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета, академик РАН проф. Киров М.Ю. (на фото справа) обеспечивает формирование научных программ конференций Федерации анестезиологов России.

Доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи нашего университета д.м.н. Воробьев К.П. был приглашён на конференцию в качестве члена программного комитета Симпозиума и выступил 27 июня на пленарном заседании с докладом «Возможности и перспективы использования вариабельности сердечного ритма в анестезиологии». В президиуме также президент федерации анестезиологов России, проф. Лебединский К.М. и главный анестезиолог Москвы проф. Аксельрод Б.А.

Наш доклад показал нынешнее состояние относительно новой диагностической технологии и основные результаты исследований, выполненных на нашей кафедре. Основной приоритет наших разработок состоит в применении завершённой и хорошо организованной вычислительной научной технологии, которая позволяет выполнять изучение вариабельности сердечного ритма на самом высоком методическом уровне. Основной задачей нашего выступления было развитие научного сотрудничества и проведение совместных исследований с применением нашей технологии. Доклад вызвал живую дискуссии и обсуждение в кулуарах. Наметились проекты сотрудничества.

Доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи д.м.н. Воробьев К.П.