25–27 апреля в Грозном состоялся XII съезд фтизиатров России, организаторами которого выступили Минздрав России, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России совместно с общественной организацией «Российское общество фтизиатров». В церемонии открытия приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров; заместитель Министра здравоохранения А.Н. Плутницкий; вице-президент РАН, академик РАН, проф. Пирадов М.А.; главный хирург Министерства обороны России, полковник медицинской службы Чуприн А.П.; помощник генерального директора ВОЗ, руководитель дивизиона по инфекционным и неинфекционным заболеваниям, директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулёзу Т.Ч. Касаева; директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге; директор ННЦ фтизиопульмонологии Республики Казахстан М.М. Аденов; директор НИИ лёгочных заболеваний Азербайджанской Республики И.М. Кызы Ахундова и др.

Всего в работе съезда приняли участие 2364 специалиста. При этом очно присутствовали около 1000 человек из 83 российских субъектов, включая новые территории. От Луганской Народной Республики участвовала делегация в составе: главный внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРПТД» Роенко Г.Н. и доценты кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Баранова В.В. и Коробка Ю.Н. В режиме on-line подключились 1357 человек из 227 городов России и 15 стран мира (Беларусь, Армения, Азербайджан, Казахстан, Турция, Франция, Италия, Австрия, Германия, Англия, Эстония, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, США).

На съезде были проведены пленарные заседания, симпозиумы, образовательные школы и круглые столы, на которых были заслушаны более 150 докладов по актуальной тематике лечения пациентов больных туберкулёзом и другими заболеваниями органов дыхания; о научных исследованиях и инновациях в области туберкулёза и сочетанных инфекций, внедрении цифровых технологий в клиническую практику и организацию контроля за туберкулёзом и сочетанными инфекциями. Также было уделено внимание актуальным вопросам подготовки кадров по фтизиатрии и смежных специальностей и международного сотрудничества в области фтизиатрии и социально значимых инфекций.

Участие в работе съезда позволило нашей делегации не только ознакомиться с опытом и инновациями в диагностике и лечении туберкулёза и инфекционных заболеваний, но и познакомиться с коллегами из других регионов России.

Баранова В.В., доцент фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики