В рамках профессионально-ориентированного воспитания 4 октября при совместном участии представителей отдела по подготовке специалистов (Школа службы медицины катастроф) ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», курсантов и ординаторов 1-го и 2-го года обучения по специальности «Скорая медицинская помощь» кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи был проведён тренинг «Ликвидация медико-санитарных последствий ЧС в условиях одномоментного поступления массового количества пострадавших» с элементами медицинской сортировки.

Сущностью системы ЛЭО является последовательное и преемственное оказание пораженным медицинской помощи в соответствии с имеющимся поражением, что обеспечивалось участием представителей других служб: МЧС и экстренной медицинской службы.

Подобные тренинги позволяют будущим специалистам реализовать знания и отработать практические навыки быстрого реагирования на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, способствовать снижению их негативных последствий, сохранению жизни многих тысяч пострадавших.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Мищенко А.А.