В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации прошёл очередной модуль обучения по дополнительной программе квалификации «Повышение эффективности менеджмента учреждений здравоохранения на основе принципов бережливого производства». В состав участников от ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России вошли А.А. Алиева (доцент кафедры медицинской химии), И.С. Мочалова (доцент кафедры патофизиологии), О.В. Петренко (ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций), О.М. Россомахина (старший преподаватель кафедры медицинской, биологической физики и информатики).

Благодаря слаженной работе лекторов данного модуля, В.Л. Аджиенко (руководителя проектного офиса, заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России), Н.Г. Чепуриной (начальника управления подготовки в ординатуре ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России), А.А. Курмангулова (руководителя учебного центра бережливых технологий в здравоохранении, доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения ТюмГМУ), Ю.С. Решетниковой (доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения ТюмГМУ), обучающиеся сотрудники от нашего университета, а также ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, ФГБУ «ИНВХ им. В.К. Гусака» Минздрава России, освоили несколько модулей бережливости, таких как принципы выталкивания и вытягивания, метод канбан, участвовали в тренингах «Инструменты управления запасами», «Встроенное качество», проходили практикум на базах медицинских организаций. Фабрика процессов «Управление ресурсами в медицинской организации» проходила в виде 7 раундов соревнований, в результате которых команда ЛГМУ одержала победу, за что была награждена памятными подарками.

Команда ЛГМУ, искренне благодарит руководство Волгоградского вуза, за возможность реализации данной стратегической сессии в Волгограде, за высочайший уровень её проведения, а также невероятно заботливое отношение ко всем обучающимся. Отдельные слова благодарности выражаем за обширную культурную программу по историческим местам города-героя Волгограда (Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей «Память»), а также, впечатлившее всех участников, посещение центра электронного медицинского образования.

В очередной раз Лидеры 1.0 и 2.0 показали яркую, нестандартную практико-ориентированную презентацию учебного материала, что позволило участникам учебного модуля значительно обогатить свои знания по главным принципам бережливого производства, а также прочно их закрепить при выполнении практических заданий. Основываясь на философии ЛИН-технологий, обучение в ВолгГМУ, однозначно, является «ценностью».

Ст. преп. О.М. Россомахина,
асс. О.В. Петренко,