8 декабря в Москве, в Сеченовском Университете, состоялась I Всероссийская научно-практическая междисциплинарная студенческая конференция «Персонализированная медицина: клинические примеры и инновации». Мероприятие проводилось СНО им. Н.И. Пирогова в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В конференции приняли участие члены студенческого научного кружка кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. д.м.н., проф. Ершова И.Б.), студентка 4 курса, педиатрического факультета 16б группы Першикова Екатерина Анатольевна и студент 4 курса, педиатрического факультета 15а группы Быцанев Александр Антонович с темой доклада: «Врождённый гипотиреоз у ребёнка (случай из клинической практики)».

Доклад вызвал большой интерес, как организаторов, так и гостей конференции, в связи с чем Екатерине Анатольевне были заданы дополнительные вопросы касаемо анамнеза жизни матери, патофизиологии врождённого гипотиреоза, прогноза и профилактики среди детского населения. Ответы были даны на высоком доказательном уровне, предоставлена информация о биосинтезе и регуляции гормонов щитовидной железы.

По итогам жюри, представленная работа была удостоена III места в номинации лучший доклад!

Программа конференции предусматривала рассмотрение следующих тем: «Необычный дебют инфекционного эндокардита нативного аортального клапана, вызванного Streptococcus gordoni», «Клинические и диагностические особенности проявления эхинококкоза сердца на примере клинического случая», «Острый миоперикардит как манифестация менингококковой септицемии», «Микроскопический полиангиит: описание клинического случая», «Клинический случай атипичного дебюта острого апостематозного пиелонефрита» и др.

Актуальные темы конференции ознакомили слушателей и участников с кейсами терапии и результатами применения последних открытий в диагностике различных заболеваний в условиях современного мира.

Благодарим руководство нашего университета за возможность участия в таких мероприятиях, Студенческое научное общество им. Н.И. Пирогова Сеченовского Университета (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) за тёплый приём, обмен опытом, новые знания и знакомства, интересную программу конференции!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые свершения!

Аспирант кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.