1 декабря в г. Гомель, Республика Беларусь состоялась XIII Республиканская научно-практическая конференция c международным участием, посвящённая памяти Е.Л. Красавцева «Декабрьские чтения. Инфекции в медицине».

В мероприятии принял участие член студенческого научного кружка кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. проф. Ершова И.Б.), студент 6 курса, педиатрического факультета 15б группы Ворфоломеев Дмитрий Дмитриевич с темой доклада: «Влияние пренатального стресса на инфекционную резистентность и инфекционную заболеваемость детей грудного и раннего возраста».

Доклад вызвал большой интерес, как организаторов, так и гостей конференции, в связи с чем Дмитрию Дмитриевичу были заданы масса вопросов об условиях проживания, особенностях состояния здоровья, медицинском обеспечении детей, проживающих в Луганской Народной Республике. Ответы были даны на высоком доказательном уровне, предоставлена информация о патогенетической связи пренатального стресса, вызванного активными боевыми действиями у новорождённых с особенностями формирования здоровья детей. По завершению мероприятия Дмитрию Дмитриевичу был вручён Диплом I степени за лучший доклад конференции и другие подарки. Очень приятно и весьма значимо было получить учебник 2023 года «Детские инфекционные болезни», который лично подписал ректор, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней УО «Гомельский государственный медицинский университет».

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов микробиологической характеристики микробиома дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом, клинико-лабораторных особенностей ветряной оспы у госпитализированных пациентов, сравнительной характеристики антимикробных свойств различных штаммов Ganoderma lingzhi, особенностей коронавирусной пневмонии на фоне развития Cl. Difficile-инфекции и др.

Актуальные темы конференции ознакомили слушателей и участников с актуальными кейсами терапии и результатами применения последних открытий в диагностике инфекционных заболеваний в условиях современного мира.

Благодарим руководство нашего университета за возможность участия в таких мероприятиях, Студенческое научное общество УО «ГомГМУ» (https://vk.com/infection_gsmu) за тёплый приём, обмен опытом, новые знания и знакомства, интересную программу конференции!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые свершения!

Аспирант кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации