5 декабря в Луганском государственном педагогическом университете в рамках IV Открытого круглого стола «Актуальные проблемы и стратегии развития системы социальной защиты населения: вопросы теории и практики» прошел молодежный форум «Волонтерство: путь к развитию общества».

Наш университет ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» представили волонтерские отряды:

«Добродетель» – куратор – Лаптинова Татьяна Васильевна.
– Воропай Никита Александрович 6 курс, 16-А группа, пед. фак.
– Скрибцова Яна Николаевна 6 курс, 16-А группа, пед. фак.

«Здоровье – детям» – куратор – Васендина Марина Валерьевна.
– Крывошея Карина Викторовна, 5 курс ,15-Б группа, пед. фак.

Организаторами форума выступили кафедра социальной работы и кафедра социологии и организации работы с молодежью Института истории, международных отношений и социально-политических наук (ИИМОСПН) ЛГПУ.

Целью мероприятия является популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности, создание канала коммуникаций, взаимодействия, обмена ресурсами для активных добровольцев (волонтеров) и организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности. Задачами форума стало: рассмотрение нормативно-правовой основы организации добровольческой (волонтерской) деятельности; обсуждение проблемы развития добровольческого (волонтерского) движения; налаживание взаимодействие с представителями различных добровольческих (волонтерских) движений; знакомство с успешным опытом создания и реализации социальных, экологических и духовно-нравственных добровольческих (волонтерских) проектов.

На мероприятии присутствовали: заместитель Министра образования и науки Луганской Народной Республики Евгений Мирошниченко, заместитель Министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков, Председатель общественной организации «Общество Красного Креста», член Попечительского совета ЛГПУ Татьяна Слива, первый проректор ЛГПУ Юрий Филиппов, председатель общественной организации «Молодая Гвардия» Даниил Степанков, заведующий кафедрой социальной работы ИИМОСПН ЛГПУ, кандидат психологических наук, доцент Андрей Васюк, члены волонтерских отрядов и добровольческих организаций, преподаватели и студенты ЛГПУ.

В ходе работы форума были заслушаны доклады о деятельности волонтерского движения в Луганской Народной Республике и намечены перспективные пути работы и взаимодействия добровольчества.

По итогам работы молодежного форума «Волонтерство: путь к развитию общества» была принята резолюция, а также прошло награждение отличившихся волонтеров и добровольцев.

Отметим, что принять участие в форуме можно было с использованием платформы для организации видеоконференций TeamLink.

Руководитель волонтерского отряда «Добродетель», ст. преподаватель кафедры физической культуры Т.В.Лаптинова