Идя на общереспубликанский субботник, в преддверии праздника Великой Победы над фашизмом. Наш посильный вклад в общее дело – это сохранение и поддержание в чистоте и порядке тех памятных мест нашей республики. Эта мысль нашла поддержку среди студентов 1 курса фармацевтического факультета. И самый лучший для молодежи урок – это приобщённость к событиям истории.

Благодаря нашему декану Бибик Елене Юрьевне и зам. декану Шипиловой Наталье Владимировне, студенты 1 курса узнали об истории трагических событий, в честь которых воздвигнут мемориальный комплекс «Не забудем, не простим!».

В первые же дни после освобождения Луганска художники представили на утверждение бюро обкома партии макет проекта будущего памятника людям, зверски истребленным на Острой Могиле. Памятник назвали «Не забудем, не простим!».

Проект был утвержден, и уже в 1945 году на месте казни был установлен памятник. На постаменте преклоненная фигура бойца Советской Армии без головного убора, на руках у него завернутый в плащ-палатку убитый ребенок. На входной арке надпись – «Не забудем, не простим!».

После прослушанной информации студенты с особым энтузиазмом стали приводить в порядок место мемориального комплекса. Мы очень плодотворно потрудились и надеемся, что нашу эстафету подхватят и другие граждане Луганской Народной Республики, настоящие патриоты своей Родины

Староста первого курса фармацевтического факультета
Менчакова Арина