V СЪЕЗД ХИРУРГОВ ЮГА РОССИИ 18-19 мая на площадках Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) проходил пятый, юбилейный, съезд хирургов юга России с международным участием. Масштабный консилиум, собравший около тысячи врачей, проводился под эгидой общероссийской общественной организации «Российское общество хирургов» и «Ассоциации специалистов хирургического профиля Ростовской области».

Основные темы заседаний практически все клинические направления хирургии: сердечно сосудистая, пластическая, желудочно-кишечная, неотложная хирургия, колопроктология, хирургия пищевода и другие. Также были проведены симпозиумы и мастер-классы.

В конференции приняла участие делегация ЛНР в составе: А.В. Торба, О.О. Чайка, А.А. Большак, А.В. Лящук, Р.М. Мирошников, М.О. Кателенец, Е.А. Замуруева. Наши участники выступили с результатами своих научных и оперативных исследований. Доклады: А.В. Торба – «Использование вазорезекционных методов лечения в хирургии опухолевых инвазий в магистральные сосуды»; О.О. Чайка – «Оптимизация диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей у больных с высоким хирургическим риском»; А.В. Лящук – «Опыт хирургического лечения больных с эмбологенными тромбами системы нижней полой вены»; М.О. Кателенец – «Определение проксимальной границы тромба при остром варикотромбофлебите вен нижних конечностей». Председатели сердечно-сосудистой секции отметили доклады из ЛНР и пожелали нам новых открытий и дальнейшего развития и совершенствования сердечно – сосудистой хирургии ЛНР.

Ассистент кафедры госпитальной хирургии, ортопедии и
травматологии Лящук А.В.