6 февраля сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. кафедрой проф. Ершова И.Б.): доц. Рещиков В.А., асс. Лохматова И.А., Петренко О.В., Роговцова А.Г., совместно со студентами педиатрического (6 к., гр. 15 а, б) и лечебного факультетов (4 к., гр. 5а, б, 6 а, б) – посетили исторический парк «Россия – моя история» в Доме молодёжи. Тематика выставки, «80 фактов о блокаде Ленинграда», выбрана не случайно.

18 января отмечается 81-я годовщина прорыва блокады Ленинграда, а 27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения города от фашистской осады. Жители Северной столицы называют этот праздник «наш ленинградский День Победы».

Во время посещения студенты окунулись в атмосферу города того времени, эмоционально прочувствовав трагедию его жителей. Блокада Ленинграда – страшная страница Великой Отечественной войны, но одновременно пример любви ленинградцев к своей малой Родине, символ несгибаемой воли и мужества. Ежедневно от голода, холода, обстрелов умирали несколько тысяч ленинградцев. Но жестокому замыслу врага не суждено было сбыться. Ленинград жил, боролся. Заводы работали в три смены: «Нужно фронту – сделаем!» Нетопленные театры в дни спектаклей и концертов были переполнены зрителями. Огромный подвиг совершили педиатры блокадного города, спасая жизни детей в такой непростой ситуации. Несмотря на трудности, они не бросили детей, а занимались научной разработкой и изготовлением заменителей грудного молока.

Никогда не станут известны имена всех ленинградцев, умерших в блокаду. Но мы всегда будем помнить о нравственном, духовном подвиге, о мужестве, стойкости, достоинстве этих людей.

Всем, кто прокладывал Дорогу жизни, защищал Ленинград и потом восстанавливал его, чтобы жизнь продолжалась, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Асс. кафедры педиатрии и детских инфекций Петренко О.В.