5 апреля 2023 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в 4 лекционной аудитории состоялась VI КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – НОРМА И ПАТОЛОГИЯ», которая была подготовлена силами активистов студенческого научного общества университета, преподавателями и кружковцами кафедры педиатрии и детской хирургии, кафедры физиологии. В этом году наша традиционная конференция посвящена Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля под лозунгом «Здоровье для всех». Интерес к своему здоровью необходимо вызывать с раннего детского возраста, а здоровье детей – это здоровье нации.

С приветственным словом конференцию открыли профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доцент Демьяненко Елена Владимировна – заместитель декана медицинского факультета по специальности «Педиатрия».

Профессор Безкаравайный Борис Алексеевич – заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» рассказал о состоянии здоровья детей раннего возраста города Луганска, отметив важную роль семьи в формировании качества жизни и здоровья детей.

С докладами выступили студенты и ординаторы нашего вуза и Луганского государственного педагогического университета. В режиме on-line участие приняли представители ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Медицинского института Тамбовского Государственного Университета имени Г.Р. Державина, ФВ и АФК, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет».

Во время конференции были обсуждены основные вопросы динамики состояния здоровья детей до 14 лет в ЛНР за 2018–2021 гг., особенности физического развития детей раннего возраста, динамика состояния здоровья детей первого года жизни ЛНР за 2018–2021 гг., взаимосвязь осанки детей младшего школьного возраста с уровнем интеллектуальных способностей. Педиатры из Донецка представили работы, посвящённые анализу причинных факторов соблюдения безмолочной диеты в детском возрасте и патогенетической роли гистамина в развитии скомброидного отравления. Студентка из Тамбова наглядно с помощью результатов анализа данных современных методов капиляроскопии показала влияние курения на состояние микроциркуляторного русла.

Каждый доклад вызывал вопросы и дискуссию в аудитории. В качестве слушателей подключались и участвовали в дискуссии преподаватели и студенты медицинского колледжа нашего университета.

С заключительным словом выступили профессор Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и профессор Тананакина Татьяна Павловна – научный руководитель студенческого научного общества ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Шутова Светлана Владимировна доцент кафедры медицинской биологии Медицинского института Тамбовского Государственного Университета имени Г.Р. Державина. Были подведены итоги и высказаны пожелания для студентов и всех участников.

Все участники поблагодарили организаторов, гостей и руководство университета за работу интересной конференции.

Студентка IV курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия», член совета СНО – Минтян Мария Михайловна