9 ноября 2023 года в ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России по традиции состоялась ежегодная VII научная школа-конференция «Морфологические чтения, посвящённые памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова».

Со словами приветствия выступил д.мед.н., профессор Торба Александр Владимирович – ректор ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России; д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России; д.мед.н., профессор Фомина Ксения Александровна – профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор Лузин Владислав Игоревич напомнил собравшимся о великом морфологе и дорогом Учителе, о жизненном пути Владимира Георгиевича Ковешникова – о человеке, объединяющем в себе широту души с высокими организаторскими способностями, одобренными искрой таланта и беззаветной преданности к любимому делу.

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры патологической анатомии и судебной медицины, кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Были заслушаны и обсуждены доклады:

• Мовенко А.В., Лузин В.И., Морфогенез скелета при избыточном употреблении кофеина и коррекции мексидолом (анатомо-экспериментальное исследование) (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Луганск, РФ);
  • Грищенко А.А., Лузин В.И., Динамика органометрических показателей селезёнки при избыточном потреблении кофеина и возможной коррекции мексидолом (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Луганск, РФ);
  • Вергунова В.В., Влияние метотрексат-индуцированной иммуносупрессии на морфометрические показатели тимуса крыс в начальные сроки гестации (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Луганск, РФ);
  • Болгарова А.А., Захаров А.А., Морфометрические особенности эпифиза белых крыс при коррекции имунофаном метотрексат-индуцированной иммуносупрессии (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Луганск, РФ);
  • Лозыченко В.Г., Изменения строения селезенки крыс при иммуностимуляции в разные сроки гестации (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Луганск, РФ);
  • Горяникова И.Н., Бургело Е.В., Севостьянова В.С., Назаренко В.С. Руднев Михаил Матвеевич. Исторический взгляд (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, Луганск, РФ).

Присутствующие на конференции представители профессорско-преподавательского состава и студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень, а также узнать новые факты биографии В.Г. Ковешникова. Владимир Георгиевич Ковешников не даром прожил свою удивительную, насыщенную, многогранную жизнь, он оставил свой след не только в стенах нашего университета, в науке, а и в наших сердцах, мы можем гордиться тем, какой замечательный великий человек встретился на нашем пути – крупный учёный, патриот и мудрый Учитель.

Профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Фомина К.А.