Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Этот день посвящён распространению информации о способах профилактики, диагностики и лечения гепатита. Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля. Дата 28 июля была выбрана потому, что в этот день родился учёный, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус, и вакцину против него.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Вирусный гепатит и его профилактика». На выставке представлена литература, в которой изложены вопросы по эпидемиологии, лабораторной диагностике, комплексной терапии и профилактике острых и хронических вирусных гепатитов.

Выставка экспонируется в читальном зале библиотеки.

Автор: библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.