Ситуация в Луганской Народной Республике остаётся напряжённой. Ещё долгое время после окончания боевых действий мирные жители находятся в опасности. На территории нашей Республики остаётся много неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов. К взрывоопасным предметам относятся: мины, подрывные заряды, взрыватели, самодельные устройства, содержащие взрывоопасные вещества, артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты и патроны к стрелковому оружию.

23 октября состоялось собрание студентов факультета по работе с иностранными студентами. Встреча была посвящена вопросам террористической и пожарной безопасности. Лекторами выступили: проректор по международным отношениям, заведующий кафедрой гигиены и экологии, профессор Витрищак С.В.; проректор по молодёжной политике, воспитательной и социальной работе, доцент Ширина О.А.; декан факультета по работе с иностранными студентами, профессор Фомина К.А.; заведующий кафедрой военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности, доцент Баюн В.Н.; доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук, доцент Сидоренко В.А.; инженер по пожарной безопасности Матюшов С.Я., представитель службы охраны университета Андреев П.А.

Полковник в отставке Виктор Николаевич Баюн рассказал об истории праздника белых журавлей как дня солидарности о погибших солдатах, акцентировал внимание на безопасности жизнедеятельности, привёл примеры погибших мирных жителей на территории нашей Республики.

С целью предупреждения несчастных случаев и гибели от взрывоопасных предметов Андреевым Павлом Анатольевичем были подробно изложены алгоритмы действий и техника безопасности при обнаружении подозрительных предметов, как в университете, так и за его пределами.

В контексте данного собрания, а также организации досуга студентов инженер по пожарной безопасности Сергей Яковлевич предложил организовать посещение музея МЧС, которое студенты нашего факультета с энтузиазмом поддержали.

Специалист 1 категории по учебно-методической работе факультета по работе с иностранными студентами Россомахина О.М.