Умение чтить традиции, желание их сохранить и пронести сквозь многие десятилетия – важные качества, которые присущи нашему университету. С целью отпраздновать первые солнечные дни мая, День рождения университета (6 мая 1956 года был подписан Приказ об организации нашего университета), а также в преддверии Дня Победы сегодня была проведена студенческая маёвка. Это культурно-спортивное мероприятие, которое проводилось каждый год на территории ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, однако из-за режима дистанционного обучения у нас не было возможности организовать его и пригласить такое большое количество студентов. И теперь – 4 мая 2023 года – мы возвращаемся к этой прекрасной традиции.

В празднике участвуют абсолютно все факультеты, и состоит он из нескольких частей: спортивных соревнований между факультетами и туристическо-культурной части. В спортивные соревнования вошли футбол, волейбол, армспорт, подтягивание на перекладине и отжимание в упоре лёжа и прочие спортивные мероприятия. В ходе второй части каждый факультет разбивает свой бивак – ставят палатку, разжигают костёр, варят кулеш совместно с военно-полевой кухней.

Первоначально такие празднование были связаны со встречей весны и имели вид дружеских или семейных выездов на природу, которые были приурочены к первым дням мая. В наши дни маёвка – яркий и не похожий на другие праздник, не только призванный сплотить студентов разных факультетов, разбудить дух здорового соперничества, но и напомнить о значимости подвига, совершённого народом. Сегодня отовсюду звучали песни о войне и о победе, были представлены плакаты, прочитаны стихи и показаны танцевальные номера, подготовленные представителями всех факультетов.

Лечебный факультет был награждён грамотами за занятое первое место в Комплексной Спартакиаде университета и в спортивно-праздничном мероприятия, посвящённому празднованию Дню Победы.

Сегодня солнце было удивительно тёплым, будто напоминая о первоначальном назначении маёвки, и стоит надеяться, что такие же тёплые воспоминания этот день оставил у участников и гостей праздника.

Студентка 4 курса факультета по специальности «Лечебное дело» Шалычева Ксения