29 сентября отмечают Всемирный день сердца. Этот праздник – ещё один повод напомнить людям, что для раннего выявления заболеваний нужно систематически обследоваться.

В этот тематический день ординаторы-кардиологи кафедры факультета последипломного образования совместно с ЛРКД провели акцию «А вы знаете цифры своего артериального давления?», в рамках которой всем желающим в крупных торговых центрах Луганска проводилось бесплатное измерение АД. В ходе бесед с участниками акции ординаторы проводили консультации относительно вопросов коррекции цифр АД и модификации образа жизни с целью профилактики грозных осложнений.

Среди обследованных было выявлено 47% граждан с повышенным артериальной давлением и около 20% граждан, которые впервые узнали об повышении цифр АД у себя.

Цель Дня сердца – привлечение внимания общества к вопросам сохранения здоровья, важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся главной причиной смертности людей во всем мире.

Врач-ординатор кардиолог Зевина Вероника Юрьевна