18 февраля в формате on-line на платформе «SBERJAZZ» прошла Всероссийская конференция «TED-Physioland Medical», которая состоялась в Махачкале. Организаторами данного мероприятия стали: Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив Дагестанского государственного медицинского университета (ДГМУ)», кафедра нормальной физиологии ДГМУ, СНК кафедры нормальной физиологии ДГМУ «Physioland», СНК кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ, совет СНО ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» и кафедра физиологии ЛГМУ им. Святителя Луки, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» МЗ РФ, ФГБОУ ВО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск).

Открытие конференции стартовало со вступительного слова Ханалиева Висампаши Юсуповича – и.о. ректора ФГБОУ ВО ДГМУ МЗ РФ и Тананакиной Татьяны Павловны – научного руководителя СНО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». От имени студентов нашего университета всех участников приветствовал заместитель председателя совета СНО, студент третьего курса лечебного факультета, Павел Малинин. Он выступал в роли соведущего конференции и модератора для всех онлайн участников. Они отметили, что данное мероприятие проводится в новом формате, основной целью докладчиков является не столько доложить результаты своих исследований, сколько привлечь внимание слушателей к основным научным проблемам, популяризировать науку среди студентов.

Выступающие отметили важность данного мероприятия, пожелали удачи и хорошего выступления всем докладчикам, а также достойной оценки их работ. Завершили вступительную речь фразой из известной серии фильмов: «Да прибудет с вами сила!».

Сама конференция была разделена на два этапа. В первой части были заслушаны шесть докладов, подготовленные школьниками, которые они с интересом рассказывали, и грамотно отвечали на вопросы жюри.

Далее после небольшого перерыва на подведение итога и подсчёта баллов, были заслушаны доклады студентов Дагестанского, Луганского, Саранского и Оренбургского медицинских университетов. Докладчики ответственно подошли к подготовке своих работ, а темы были настолько увлекательные, что студенты выходили за рамки регламента выступления. Лучшим докладчиком жюри признало студентку 3 курса Дагестанского медицинского университета Мугутдинову Хадижат Ахмедовну, тема её доклада «Анатомия заблуждений: как ваш мозг обманывает вас» была посвящена проблеме когнитивных искажений. Результатом её выступления была яркая дискуссия среди слушателей и жюри. Стоит также отметить и другие, не менее интересные и перспективные работы: «Влияние особенностей вегетативной регуляции на уровень тревожности студента-медика» (Елизавета Трунина, студентка 3 курса из Оренбурга); «Синдром отложенной жизни» (Диана Магомедалиева, студентка 2 курса из Махачкалы); «Эмоциональное выгорание. Почему врачам нужна психологическая помощь?» (Амина Салаватова, студентка 2 курса из Махачкалы), «Отдых для глаз – здоровье для души» (Алина Дмитриенко, студентки 3 курса, и Диана Назарян, студентка 5 курса из Луганска).

После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей и вручение сертификатов всем участникам конференции. Докладчики и жюри сказали заключительное слово, поблагодарив всех за участие и организацию мероприятия, которое прошло на высоком уровне, несмотря на внештатные ситуации и технические неполадки. Также участники поделились своими впечатлениями от конференции, отметив разнонаправленность представленных тем, которые были подняты, и поблагодарили за возможность получения новых знаний.

Совет СНО Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки и все участники Всероссийской конференции «TED-Physioland Medical» выражают благодарность руководству Дагестанского государственного медицинского университета за организацию данного мероприятия, за плодотворное сотрудничество, популяризацию научных исследований среди студентов-медиков.

Информационный отдел совета СНО