Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова при поддержке фонда президентских грантов выступил инициатором и организатором конкурса «Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» – 2023, который в этом году стал составной частью президентской программы «Десятилетие науки и технологий». Этот конкурс комплексный проект в области науки, образования и просвещения, по вовлечению молодых учёных в инновационную, научную и исследовательскую деятельность в области медицины и проводится уже в третий раз. В 2023 году на Конкурс было представлено 386 проектных работ из 52 регионов России, а также из Беларуси, Туркменистана и Узбекистана. Большое количество участников показывает высокий интерес молодых учёных-медиков в развитии здравоохранения. В орбиту проекта вовлечено 206 медицинских ВУЗов и исследовательских центров. Экспертной комиссией Конкурса было отобрано 20 лучших научно-практических работ. Представители команд, авторов этих работ, были включены в научно-образовательную программу «ЛИДЕРЫ ИННОВАЦИЙ», которая состояла из мастер-классов по построению карьерного трека молодого учёного, лекций и неформальных встреч с лидерами российского здравоохранения, круглых столов с представителями Минздрава России, Минобрнауки России, руководителями ведущих медицинских ВУЗов России, ведущими учёными и экспертами.

На конкурс был представлен проект от нашего университета под названием «ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ТРЕВОГА!». Руководителем проекта является Вайленко Дарья Сергеевна, а членами проектной команды: Мосягина Надежда Александровна, Кризская София Сергеевна, Плотникова Эльвира Петровна, Давыдова Дарья Денисовна, Тертычный Константин Витальевич. Проект вошёл в 20 лучших работ. На очном этапе конкурса проект представляли члены совета научного общества молодых учёных и студентов Тертычный Константин Витальевич студент 5 курса, Медицинского факультета, по специальности Лечебное дело, заместитель координатора совета студенческого научного общества и Мосягина Надежда Александровна, аспирант 2 года обучения по направлению подготовки Фундаментальная медицина, ассистент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, координатор совета молодых учёных и специалистов.

В течение недели были посещены: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где был проведён круглый стол «Актуальные вопросы совершенствования мер поддержки молодых учёных в сфере здравоохранения Российской Федерации». На нём выступили: Семёнова Татьяна Владимировна – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Секиринский Денис Сергеевич – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации и другие; Габбасова Ляля Адыгамовна – заместитель директора по общим вопросам Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий отделом научных программ и инновационных технологий, доктор медицинских наук; Драпкина Оксана Михайловна – директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор, заслуженный врач Российской Федерации.

6 декабря на территории ЦВК «Экспоцентр» состоялось заседание Экспертной комиссии, на которой были презентованы 20 проектов лауреатов. По итогам заседания Экспертная комиссия определила победителей в 6 номинациях. Наш проект стал победителем в номинации «Лучшие региональные проекты по созданию условий исследовательской деятельности и поддержки молодых учёных и специалистов в сфере здравоохранения». Победитель был награждён сертификатом на 50 тыс. рублей.

Выражаем благодарность организаторам конкурса за возможность представить нашу работу и приобрести новые знания.

Тертычный Константин Витальевич студент 5 курса, Медицинского факультета, по специальности Лечебное дело, заместитель координатора Совета студенческого научного общества, член Научного общества молодых учёных и студентов