ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМДелегация фтизиатров из Луганска приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулёз и сочетанные инфекции: вызовы и перспективы», проходящей в Москве 1-2 июня.

С проблемными докладами выступили внештатный фтизиатр МЗ РФ проф. И.А. Васильева и внештатаный фтизиопедиатр МЗ РФ проф. В.А. Аксенова, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации доктор Мелита Вуйнович и директор Программы противодействия туберкулёзу в мире в ВОЗ Марио Равильоне.

На пленарных и секционных заседаниях конференции рассматривались такие вопросы: повышение эффективности противотуберкулезной помощи населению; проблемы туберкулёза и сочетанных инфекций; возможности высокотехнологичных методов диагностики и лечения во фтизиатрии; туберкулез у детей и подростков, внелёгочный туберкулез; новые организационные технологии и оптимизация работы противотуберкулезных организаций и роль среднего медицинского персонала в обеспечении качества оказания противотуберкулезной помощи.

Кроме этого, доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики В.В. Баранова приняла участие в симпозиуме «Преподавание фтизиатрии», на котором обсуждались вопросы образования во фтизиатрии и стратегии ВОЗ в борьбе с туберкулезом; особенности обучения студентов фтизиатрии в современной ситуации; роль кафедры фтизиатрии в осуществлении обучения врачей-фтизиатров в рамках НМО.

Полученная информация на конференции и обмен опытом будут полезны для клиницистов в организации работы с пациентами и важна для преподавателей в педагогическом процессе.

В.В. Баранова доцент кафедры фтизиатрии,
клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики