28–29 сентября в Москве на базе Федерального центра медицины катастроф ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России при участии Общероссийской общественной организации специалистов в сфере медицины катастроф, Общероссийской общественной организации «Российское общество скорой медицинской помощи», Ассоциации медицинских сестёр России, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России и ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина катастроф – 2023» совместно с 5-й Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием «Первая помощь – 2023».

Медицина катастроф системно и динамично развивается, опираясь на знания и практический опыт организаторов здравоохранения, медицинских работников и специалистов различных областей, задействованных в ежедневном решении задач Всероссийской службы медицины катастроф.

В конференции в очно-заочном формате приняли участие сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России вместе с ординаторами по специальности «Скорая медицинская помощь».

Данная конференция с насыщенной программой стала эффективной и удобной площадкой для обмена опытом реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера, изучения и анализа практики оказания первой медицинской помощи в ЧС; позволила глубже изучить актуальные вопросы медицины катастроф и определить приоритетные направления медико-психологической коррекции лиц групп риска при оказании первой медицинской помощи.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Я.П.Шатохина