21-22 сентября 2023 года в Томске прошёл Всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете 2030».

Организатором форума выступил ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. Форум собрал более 500 управленцев из порядка 40 университетов.

В состав делегации от ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт Луки Минздрава России вошли ректор университета Александр Владимирович Торба; декан факультета по работе с иностранными студентами Ксения Александровна Фомина; доцент кафедры медицинской химии Ася Алексеевна Алиева.

В рамках программы форума исследовательские и отраслевые лидеры поделились опытом и лучшими практиками для медицинских университетов.

21 сентября состоялась пленарная сессия «Медицинский университет как драйвер развития отрасли», экспертами которой выступили заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, руководитель Социоцентра Андрей Келлер, первый проректор – проректор по стратегическому развитию РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгий Надарейшвили, первый проректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Свистунов, ректор ПИМУ Николай Карякин, директор по реализации программы развития СамГМУ Елена Бибикова, ректор БГМУ Валентин Павлов. Модератором мероприятия был ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Эксперты представили основные тренды развития в системе высшего образования, а также презентации стратегических и инновационных проектов медицинских университетов-участников и кандидатов программы «Приоритет-2030».

22 сентября работа форума прошла по пяти трекам: «Управление университетами», «Развитие регионального здравоохранения», «Научно-исследовательская политика», «Образовательная политика», «Молодёжная политика». Были обсуждены медицинские университеты-участники в программе «Приоритет 2030», установлено, что медицинскому образованию нужна стратегия развития, определена роль медицинского университета в развитии регионального здравоохранения, выяснено, как работают система KPI, приёмные кампании университетов и строится проектный офис с нуля.

Таким образом, обмен лучшими практиками, опытом и знаниями повысит роль медицинских вузов в развитии регионального здравоохранения, а открытые возможности кооперации и взаимовыгодного сотрудничества будут способствовать развитию медицинских университетов в России и решению ряда вопросов регионального здравоохранения.

Декан факультета по работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Фомина Ксения Александровна