22 декабря 2023 года на площадке Министерства науки и высшего образования прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы». Конкурс проводится с 2017 года и входит в ТОП-100 лидерских проектов РФ.

Проект реализует Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основная цель конкурса – повышение статуса преподавателя и улучшение качества образования, а девиз проекта – «С традициями к инновациям!», что говорит о стремлении высшей школы к совершенствованию через сохранение всего лучшего, что было наработано российскими университетами за многовековую историю.

Значимость мероприятия для участников и победителей в текущем году была особенной, так как конкурс проходил в Год педагога и наставника. А объявление результатов конкурса было приурочено ко Дню преподавателя высшей школы, который в РФ отмечается уже в третий раз 19 ноября.

За всё время существования проекта в нём приняли участие более 7500 педагогов, возрастной ценз которых от 23 до 92 лет! Надо отметить, что не только победители конкурса, но и все его участники являются примером для аспирантов и магистрантов, соискателей и диссертантов, молодых специалистов и педагогов в реализации их научно-педагогической и образовательной деятельности.

В 2023 году на конкурс было подано 1750 заявок от преподавателей высшей школы из 79 регионов России; после модерации к конкурсу допущены 1391 человек из 8-ми Федеральных округов РФ. Конкурсанты демонстрировали достижения в 11 номинациях: наука, учебный процесс, воспитание, применение новейших технологий. Итоговое количество победителей – 268 человек, среди которых и наши сотрудники. Профессор Иванова Лариса Николаевна победила в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы», профессор Тананакина Татьяна Павловна – «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения», доцент Удовика Наталья Алексеевна – «За развитие практико-ориентированного высшего образования». Все победители были поощрены публичным статусом и наградой «Золотое имя высшей школы» с размещением информации в одноименной книге почёта. Конкурс направлен также на продвижение победителей и их методик в дальнейшем на радио и телевидении, в печатных изданиях и газетах, на профильных порталах и в социальных сетях.

Поздравляем всех победителей и конкурсантов.

Удовика Н.А., Тананакина Т.П., Иванова Л.Н.