Выбор профессии – это сложный, ответственный и очень важный шаг в жизни любого человека. От того, какую профессию выбрать зависит дальнейшая жизнь человека, его карьерный рост, материальное благополучие, душевное равновесие, жизненная стабильность и многие другие аспекты. Поэтому в школьные годы нам особенно важно понимать, как выбрать именно ту профессию, которая наиболее соответствует нашим интересам, ценностям, возможностям, способностям и целям.

Для того, чтобы сделать действительно правильный выбор, необходимо владеть полной и достоверной информацией о специфике и индивидуальности той или иной специальности. В этом большую роль играют профориентационные мероприятия, проводимые для выпускников общеобразовательных учреждений.

16 ноября учащиеся 10 класса ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – специализированная школа №1 имени профессора Льва Михайловича Лоповка» приняли участие в профориентационном мероприятии, которое проходило в Аккредитационно-симуляционном центре ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России под руководством Зелинского Сергея Сергеевича. Выпускники также посетили музей кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии. Экскурсию провела асс. Мосягина Надежда Александровна. В ходе встречи школьники ознакомились со спецификой медицинских специальностей, с историей их возникновения, с основами специальных медицинских дисциплин, с главным составляющим профессионального успеха врача. Учащиеся школы в ходе мероприятия овладели навыками накладывания жгутов и повязок, а также ознакомились с техникой проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Ответственный за профессиональную ориентацию для выпускников общеобразовательных учреждений по медицинскому факультету по специальности «Лечебное дело» доц. Грищук Максим Геннадьевич