Выбор профессии является одним из самых ответственных моментов, определяющих весь дальнейший путь человека. Поскольку в жизни всё взаимосвязано, верно выбранная специальность оказывает влияние на все остальные её сферы. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Для того, чтобы его сделать, необходимо владеть полной информацией о специфике той или иной специальности. В этом большую роль играют профориентационные мероприятия, проводимые для выпускников общеобразовательных учреждений.

30 ноября 2023 года выпускники ГОУ ЛНР «Луганского медико-биологического лицея-интерната» приняли участие в профориентационном мероприятии, которое проходило в Аккредитационно-симуляционном центре ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России под руководством Зелинского Сергея Сергеевича, а также посетили музей кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии. Экскурсию провела асс. Богаченко Виктория Руслановна. Благодаря встрече обучающиеся 11-ых классов ознакомились со спецификой медицинских специальностей, историей их возникновения, основами специальных медицинских дисциплин, как главных составляющих профессионального успеха врача. Выпускники лицея в ходе мероприятия вместе со студентами волонтёрами Аганина Наталия и Файнгольд Александр овладели навыками накладывания жгутов и повязок, а также ознакомились с техникой проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Ответственный за профессиональную ориентацию для выпускников общеобразовательных учреждений по медицинскому факультету по специальности «Лечебное дело» доц. Грищук Максим Геннадьевич