18–21 апреля в Саратове состоялась XII Всероссийская неделя науки с международным участием Week of Russian science (WERUS-2023). Данное мероприятие проводится ежегодно, организаторами которого являются общество молодых учёных и студентов Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и научно-образовательный кластер «Нижневолжский».

В этом году в работе конференции активное участие приняли студенты от кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, выступив в онлайн-формате с докладами на секции «Анатомия и антропология».

С докладами выступили:

1. Белецкий Артур Артурович, студент 2 курса лечебного факультета, тема доклада «Влияние приёма препарата кальция Кальцемин Адванс на рост и формообразование большеберцовой кости у крыс с сахарным диабетом 2 типа при повторном переломе». Научный руководитель: д.мед.н., проф. Лузин В.И., асс. Мосягина Н.А.
  2. Шматков Виталий Игоревич, студент 4 курса лечебного факультета, тема доклада «Прочностные характеристики большеберцовой кости у крыс на фоне сахарного диабета 2 типа». Научный руководитель: д.мед.н., проф. Лузин В.И., асс. Мосягина Н.А.

Представленные участниками темы докладов с результатами собственных исследований вызвали живую дискуссию у всех присутствующих.

Благодарим руководство Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и организаторов конференции за предоставленную возможность принять участие в мероприятии.

Кафедра анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, аспиранты Мосягина Н.А. и Мовенко А.В.