14 сентября на стадионе «Ростов Арена» прошёл XV Фестиваль науки Юга России под лозунгом «Логика познания». Данное мероприятие было организованно Южным федеральным университетом и проводится ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Наука 0+», Российского общества «Знание», банка «Центр-инвест» и Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Фестиваль включал в себя выставочную программу, лекции, мастер-классы, круглые столы, семинары и интеллектуальные игры. Выставочная программа была представлена четырьмя направлениями тематических экспозиций: «Инженерная площадь», «Финансовый проспект», «Социально-гуманитарная аллея» и «Естественно-научный парк». Экспозиция «Инженерная площадь» включала демонстрацию университетами, институтами и факультетами разработок, связанных с различными отраслями инженерии и механики. В ней принимали участие Военный учебный центр ЮФУ, Ростовский филиал Российской таможенной академии, Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ и другие. Секция «Естественно-научный парк» была представлена отраслями, связанными с естественными науками. В ней принимали участие ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Минздрава России, Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ, Научно-исследовательский институт физической и органической химии ЮФУ и другие. Экспозиция «Социально-гуманитарная аллея» включала разработки в сферах архитектуры и искусства. В ней приняли участие Ростовский институт защиты предпринимателя, Институт философии и социально-политических наук ЮФУ и другие. Секция «Финансовый проспект» была представлена отраслями, связанными со спортивными достижениями и инновациями в сфере туризма. В ней принимали участие Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо», Факультет бизнеса «Капитаны» ЮФУ, Институт туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ и другие.

В Фестивале приняли участие представители нашего университета: кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры биологии Шипилова Наталья Владимировна, студентка VI курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», член «НОМУС» Давыдова Дарья Денисовна, студент V курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», член НОМУС Пархоменко Иван Владимирович, студент VI курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», координатор совета СНО Тертычный Константин Витальевич.

Представители Совета молодых учёных и специалистов нашего университета совместно с представителями Совета Студенческого научного общества познакомились и обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества с представителями СМУС и СНО ЮФУ, РИНХ и других университетов.

Благодарим Южный Федеральный Университет за высокий уровень организации и яркие впечатления! Подобные мероприятия повышают мотивацию студентов и молодых учёных, увеличивают заинтересованность специалистов в научной деятельности. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Информационный отдел Совета НОМУС