13–14 ноября в Москве состоялся XVIII Всероссийский конгресс с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России», посвящённый 300-летию Российской академии наук, в котором приняла участие делегация ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в составе ректора Университета – профессора Александра Владимировича Торбы и зам. декана факультета последипломного образования – доцента Антонины Константиновны Князевой.

В работе Конгресса приняло участие более 2500 человек из более 60 субъектов Российской Федерации и 9 зарубежных стран (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Монголия, Сербия, Великобритания), представители федеральных органов исполнительной власти, академической и вузовской науки, главные специалисты – диетологи федеральных округов и субъектов РФ, врачи различных специальностей, работники центров медицинской профилактики, центров здоровья, специалисты пищевой промышленности, производители пищевой продукции.

Основные вопросы, рассматриваемые на Конгрессе: оптимизация питания населения России: стратегия управления, проблемы и пути решения; фундаментальные исследования в области нутрициологии, нутригеномики и нутриметаболомики, современное состояние и тенденции развития; достижения антропонутрициологии как интегрированного подхода к оптимизации питания населения; эпидемиология и структура фактического питания взрослого и детского населения России; лечебное питание в медицинских учреждениях: проблемы и их решения, инновации в оптимизации рационов; вопросы алиментарной поддержки населения в зоне СВО и при оказании медицинской помощи раненым военнослужащим; новые и альтернативные источники пищи и многое другое.

В рамках работы Конгресса проведены 2 пленарных заседания, 13 секций, 15 симпозиумов, 2 школы с участием ведущих российских и зарубежных экспертов по вопросам питания из РАН, профильных министерств, общественных организаций и отраслевых союзов, сферы биотехнологий и пищевой индустрии.

На секционном заседании Конгресса «Пищевая индустрия – участникам СВО» выступил ректор Университета Александр Владимирович Торба с докладом «Ургентные меры поддержки физического потенциала и повышения работоспособности контингента в зоне СВО».

Приятным и знаковым событием в рамках Конгресса стало подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва, Российская Федерация) и ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Учитывая значимость тематики мероприятия, наш университет выражает огромную благодарность всем организаторам XVIII Всероссийского конгресса, в особенности ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Зам. декана факультета последипломного образования, доц. Князева А.К.