Первый учредительный съезд российских физиологов состоялся в Петербурге 6 апреля 1917 г. С этого времени ведёт свою историю физиологическое общество России. Сегодня в него входят пять ассоциаций с 58 региональными отделениями. В этом году 11 сентября в Петербурге стартовал пятидневный XXIV Съезд Российского физиологического общества имени И. П. Павлова. Он объединяет учёных всей страны в области физиологии. Из 72 городов на съезд прибыли более 1500 известных учёных – физиологов, медиков, биологов, биотехнологов, ведущих общественных деятелей, индустриальных партнёров. Площадками для проведения стали конгресс-отель «Московские ворота», Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН, Институт физиологии имени И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский научный центр РАН.

Всего было проведено 49 симпозиумов, 6 постерных секций, 2 круглых стола, 10 пленарных лекций. На съезде было сделано 480 устных и представлено 600 стендовых докладов. Дискуссионная площадка съезда стала местом для конструктивного диалога и содержательного общения по основным научным направлениям программы Съезда: физиология нервной системы, сенсорных систем, движения, висцеральных систем, сердечно-сосудистой системы, дыхания, эндокринной системы, физиологические механизмы при экстремальных состояниях, стресс и стрессоустойчивость, адаптация, возрастная физиология и онтогенез, молекулярная и клеточная физиология, когнитивные нейронауки, нейротехнологии и искусственный интеллект, клиническая физиология.

На торжественной церемонии открытия присутствовал вице-губернатор Олег Эргашев, который в своём выступлении отметил: «Понимание физиологических процессов помогает врачам более точно диагностировать заболевания и применять эффективные методы лечения. Санкт-Петербургские медицинские университеты и институты физиологии не только обучают будущих врачей, но и работая вместе развивают инновационные методы и проводят клинические исследования. Все это позволяет создать эффективные методы диагностики, лечения и реабилитации».

Представители ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России – заведующая кафедрой физиологии профессор Тананакина Т.П., доцент кафедры Лысенко Е.А. и врач-ординатор Плотникова Э.П. приняли очное участие в работе съезда. Коллективом кафедры было представлено три доклада, посвящённые проблемам физиологии адаптации и стресса. Тезисы доклада опубликованы в сборнике, выпущенном по итогам съезда. Такое участие позволяет учёным не только обмениваться опытом, но и открывают перспективы для новых исследований и коллабораций.

Профессор Тананакина Т.П. также приняла участие в Совместном совещании руководителей ассоциаций, региональных отделений Физиологического Общества им. И. П. Павлова и членов Бюро Отделения физиологических наук РАН, заседании круглого стола по вопросам преподавания нормальной физиологии.

В рамках пятидневного съезда делегаты обсудили различные аспекты фундаментальной физиологии, достижения российской физиологии, включающие открытия мирового уровня, которые лягут в основу разработки новых высокотехнологичных решений в медицине.

Все участники съезда выразили благодарность оргкомитету съезда, всем волонтёрам и модераторам, без которых съезд был бы не возможен.

Благодарим руководство нашего университета за предоставленную возможность принять участие в работе съезда.

Зав. кафедрой физиологии, профессор Тананакина Татьяна Павловна