Выбор профессии – это очень важный шаг в жизни человека, сложный и ответственный. Молодые люди в возрасте 17–18 лет, а иногда и раньше, принимают решение о выборе профессии. Это решение в дальнейшем повлияет на всю их жизнь. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни; поспешность и легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. К сожалению, подростки не всегда делают правильный выбор. Об этом свидетельствует большое число людей, которые идут получать второе образование после того, как однажды сделали ошибочный выбор. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо владеть полной информацией о специфике той или иной специальности. В этом большую роль играют профориентационные мероприятия, проводимые для выпускников общеобразовательных учреждений.

26 октября 2023 года учащиеся 11Б класса ГОУ ЛНР «Луганского медико-биологического лицея-интерната» приняли участие в профориентации, проходившей в Аккредитационно-симуляционном центре ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки под руководством Зелинского Сергея Сергеевича. В ходе встречи лицеисты познакомились со спецификой медицинских специальностей, с историей их возникновения, с главным составляющим профессионального успеха врача. Выпускники медико-биологического лицея в ходе мероприятия овладели навыками накладывания жгутов и повязок, а также ознакомились с техникой проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Ответственный за профессиональную ориентацию для выпускников общеобразовательных учреждений по медицинскому факультету по специальности «Лечебное дело» доц. Грищук Максим Геннадьевич