Молодые люди в возрасте 13–15 лет часто задумываются о выборе профессии. Это очень сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Ответственность перед собой, пожалуй, самая важная, и состоит она в том, чтобы выбрать именно свой путь и идти им. От того, какую профессию выбрать, зависит дальнейшая жизнь человека, карьерный рост, финансовое благополучие и многие другие аспекты. Поэтому в школе нам очень важно понимать, как выбрать профессию, которая наиболее отвечает нашим интересам, способностям и целям.

К сожалению, сегодня сложилась такая ситуация, что многие получают профессию, а в дальнейшем понимают, что совершили ошибочный выбор. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо владеть полной информацией о специфике той или иной специальности. В этом большую роль играют профориентационные мероприятия, проводимые для выпускников общеобразовательных учреждений.

7 ноября учащиеся 9 класса ГОУ ЛНР «ЛУВО» АКАДЕМИЯ ДЕТСТВА» приняли участие в профориентации, проходившей в Аккредитационно-симуляционном центре ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки под руководством Зелинского Сергея Сергеевича, а также посетили музей кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии. Экскурсию провела асс. Мовенко Анна Вадимовна. В ходе встречи школьники познакомились со спецификой медицинских специальностей, с историей их возникновения, с главным составляющим профессионального успеха врача. Учащиеся академии в ходе мероприятия овладели навыками накладывания жгутов и повязок, а также ознакомились с техникой проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Ответственный за профессиональную ориентацию для выпускников общеобразовательных учреждений по медицинскому факультету по специальности «Лечебное дело» доц. Грищук Максим Геннадьевич