25 января 2023 года доцент кафедры гигиены и экологии Жук Светлана Владимировна приняла участие в работе совета федерального проекта «Чистая страна». Данный проект объединяет экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений. Успешная реализация данного проекта призвана решить проблемы негативных последствий разрастания несанкционированных свалок, отсутствия качественной питьевой воды, загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий.

Организаторами заседания круглого стола выступили депутат Народного совета ЛНР Поляков Владимир Николаевич и зам. министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Бойко Елена Михайловна. Присутствовали представители всех ВУЗов Луганска, руководитель УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА (Роспотребнадзор по ЛНР), главный государственный санитарный врач ЛНР Докашенко Дмитрий Анатольевич.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: реформа обращения с отходами, ликвидация и рекультивация объектов накопленного вреда окружающей среде, «Чистая вода» и водные сокровища России, чистый воздух.

В дальнейшем работа проекта «Чистая страна» будет заключаться в проведении федеральных и региональных мониторингов, всероссийских акций и дискуссий с привлечением экспертного сообщества, направленных на широкое вовлечение и объединение жителей, активистов и лидеров общественного мнения по месту жительства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, водоснабжения, улучшения экологической атмосферы вокруг производств.

Доцент кафедры гигиены и экологии Жук Светлана Владимировна