10 ноября сотрудники нашего университета приняли участие в заседании Республиканского родительского совета, организованном Министерством образования и науки ЛНР. Мероприятие состоялось в «Доме молодёжи», где присутствовали министр, руководители учебных учреждений и представители совета.

Основная тема встречи «Принимаемые меры по формированию культуры здорового образа жизни несовершеннолетних, по профилактике потребления ими наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табакокурения».

Доцент кафедры физиологии, к.биол.н. Лысенко Е.А. рассказала об опасности приёма анаболических стероидов, которые подростки зачастую используют с целью наращивания мышечной массы, и не отдают отчёта о сложных побочных эффектах, порой необратимых в детском и юношеском возрасте.

Ассистент кафедры психиатрии и наркологии, к.мед.н. Кондуфор О.В. ознакомила аудиторию с причинами и признаками употребления подростками психоактивных веществ. Нарколог обратила внимание родителей на вред, который приносят здоровью энергетические напитки и доступные лекарственные средства в больших дозах.

Состоялась активная дискуссия о девиантном поведении детей и подростков в школе, общественных местах и дома. Обсуждались причины и последствия правонарушений. Заместитель начальника отдела по организационной деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД ЛНР подполковник полиции Семко Т.А. информировала об ответственности не только подростков, но и их родителей.

Министр образования и науки Иван Кусов отметил важность обсуждаемой темы. Было принято решение активизировать профилактическую работу, расширить взаимодействие с родительскими комитетами, врачами и правоохранительными органами как в просветительском аспекте, так и в практическом – создание информационных писем, проведение рейдов. Главным, на наш взгляд, является то, что были предложены конкретные мероприятия в рамках формирования здорового образа жизни, профилактики злоупотребления наркотическими, сильнодействующими средствами, а также алкоголем и табакокурением.

Лысенко Е.А, доцент кафедры физиологии