12 октября прошло ежемесячное собрание Совета научного общества молодых учёных и студентов (НОМУС) на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России. На заседании обсуждался целый ряд актуальных вопросов.

Сотрудничество членов нашего совета с движением волонтёров-медиков, которые вносят свой вклад в практическое здравоохранение. Все направления этого движения тесно перекликаются с работой нашего совета: волонтёрская помощь медицинским организациям, обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий, санитарно-профилактическое просвещение населения, популяризация здорового образа жизни, популяризация кадрового донорства крови и др.

В продолжении темы волонтёрства, Мосягина Надежда Александровна, координатор СМУС, рассказала о волонтёрстве в рамках проекта «Наша Лаба», суть которого заключается в формировании каталогов научного оборудования, реактивов, и прочих расходных материалов. Студенты могут также коммуницировать с производителями, и посещать различные форумы.

Далее участники всероссийских научных мероприятий поделились своими впечатлениями и рассказали о результатах своих поездок. Члены Совета НОМУС Константин Тертычный и Павел Малинин принимали участие во Всероссийском конкурсе молодёжных научно-исследовательских проектов в рамках «МОСКОВСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СТАРТ – 2023», который проходил в рамках II Всероссийского конгресса по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» в г. Махачкала. Константин Тертычный занял перовое место с проектом: «Сравнительный анализ физического развития и адаптационных возможностей у студентов медицинского вуза с разным уровнем двигательной активности», подготовленным под руководством сотрудников кафедры физиологии. Ребята отметили высокий уровень организации мероприятия, гостеприимность, эмоциональность и радушие встречающей стороны.

Делегатами II Всероссийского форума «Наукабиомед», который проходил с 5 по 8 октября в Российском национальном исследовательском университете имени Н. П. Пирогова в г. Москва, были: Вайленко Дарья Сергеевна, председатель НОМУС, член Совета молодых учёных Минздрава России; Мосягина Надежда Александровна, координатор СМУС; Докашенко Каролина Дмитриевна, студентка 4 курса, член совета НОМУС; Занин Александр Романович, студент 4 курса, студенческий декан, член Совета студентов Минздрава России. Они поделились своими впечатлениями, рассказали о различных научных площадках, проведённых в рамках форума, таких как: питчинг-сессия научных проектов, панельная дискуссия, бизнес-игра «Science Farma Town» и другие проекты, участие в которых расширило представление о роли молодёжных научных обществ в развитии медицины и способствовало приобретению нового опыта организаторской работы.

Молодые учёные и студенты выразили благодарность руководству ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России за предоставленную возможность участвовать в работе важных научных мероприятий.

Обсудили ход подготовки к VIII олимпиаде по практическим навыкам «Я доктор», которая состоится 27 октября. Организаторы рассказали о финальных моментах подготовки к мероприятию, и что ожидает участников олимпиады в этом году. Также готовится мероприятие нового формата – Научный Cлэм, который пройдёт в стенах нашего университета среди молодых учёных. Конкурсанты смогут за 10 минут в креативной форме рассказать о своём исследовании. Надеемся на ваше активное участие и заинтересованность в необычном состязании.

Итогом нашего заседания стало предложение о проведении регулярных встреч членов Совета НОМУС со старостами студенческих научных кружков, на которых участники различных всероссийских и международных мероприятий смогут рассказать о поездках, о новых знаниях, полученной в результате этих поездок. Кроме того, важно донести до членов СНК университета информацию об организационных моментах, связанных с участием студентов в различных конкурсах, турнирах, олимпиадах и конференциях.

Уже в начале учебного года наш Совет научного общества молодых учёных и студентов задал активный темп работы, и мы не планируем его сбавлять. Каждый из вас может сделать свой путь обучения в нашем вузе насыщеннее и интереснее. Вас ожидает ещё больше увлекательного. Следите за новостями на сайте и в официальной группе СНО!

Информационный отдел Совета НОМУС