23 ноября в ГУ «Луганский перинатальный центр» ЛНР прошло ежемесячное заседание студенческого научного кружка кафедры акушерства и гинекологии под руководством к.м.н. Гордиенко Е.В., на котором кружковцы обсуждали тему «Гестозы беременных».

Открытие заседания началось с вступительного слова Гординенко Елены Валентиновны, которая объяснила студентам важность и актуальность проблемы гестозов в современном акушерстве.

Впервые в этом году заседание кружка проводилось совместно с врачом смежной специальности анестезиологии и реанимации. На собрание кружка был приглашен заведующий отделением анестезиологии и реанимации перинатального центра, врач высшей категории Черных С.Г. Сергей Геннадиевич представил проблему гестозов со стороны анестезиологической службы и рассказал студентам об особенностях врачебной тактики при различных формах гестозов, экстренных ситуациях и осложнениях, возникающих во время гестозов, а также ответил на интересующие вопросы студентов.

Собрание прошло в формате конференции, кружковцы представили доклады в виде презентаций:

Тему 1: «Дифференциальная диагностика тяжёлой рвоты беременных» – Затовка А.А. (4 курс 9б группа), Поршнева М.О. (4 курс 9б группа), Никитюк Дарина Александровна (3 курс 4б группа).

Тему 2: «Показания к прерыванию беременности при атипичном и тяжёлом раннем гестозе» – Щербакова Анастасия Вячеславовна (5 курс 2б группа), Полевая Анастасия Васильевна (3 курс 4б группа), Шутова Ксения Евгеньева (3 курс 4б группа).

Тему 3: «Диагностические критерии умеренной и тяжёлой преэклампсии» – Давыдова Д.Д. (4 курс 2б группа), Подгорная А.А. (5 курс 4а группа), Гончарова А.А. (6 курс 11а группа).

Тему 4: «Лечебная и акушерская тактика при тяжёлой преэклампсии. Диагностика HELLP-синдрома» – Григорян С.А. (6 курс 12а группа), Федина С.А., Калышкина И.В. (3 курс 2б группа).

Тему 5: «Дифференциальная диагностика ststus eclampticus и status epilepticus» – Кондратенко А.В. (5 курс 6б группа), Тертычный К.В. (4 курс 3а группа), Кризская С.С. (5 курс 8б группа).

Одним из самых интересных стал доклад по теме «Лечебная и акушерская тактика при тяжёлой преэклампсии. Диагностика HELLP-синдрома». Докладчики смогли в доступной форме рассказать тактику врача при данной патологии и обсудить доклад в виде дискуссии.

В конце каждого выступления, участники могли задать вопросы по теме, и получить развёрнутые ответы от докладчиков и руководителя. В заключении заседания доцентом Гордиенко Е.В. был подведён краткий обзор и итог обсуждаемой темы гестозов, позволивший студентам закрепить свои знания. Мероприятие пошло плодотворно с научной и практической точки зрения. Студенты выразили благодарность руководителю и всем участникам заседания.

Староста кружка Назарян Д.С.