29 сентября в Москве в ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные и фундаментальные научные исследования в противотуберкулёзной работе среди детей и подростков», посвящённая 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Веры Аркадьевны Фирсовой.

Участников конференции приветствовали ведущие фтизиатры Российской Федерации: Эргешов А.Э., член-кор. РАН, профессор, д.м.н., директор ФГБНУ «ЦНИИТ»; Литвинов B.И. академик РАН, д.мед.н., проф., научный руководитель ГБУЗ «МГНПЦ борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы»; Богородская Е.М. д.мед.н., проф. главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы», заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России; Овсянкина Е.С. проф., д.м.н., зав. детско-подростковым отделом, ФГБНУ «ЦНИИТ»; Чугаев Ю.П. проф., д.м.н., профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии, ФГБУ «Уральский НИИ фтизиопульмонологии» и представитель ВОЗ здравоохранения России Мелита Вуйнович.

На конференции обсуждались актуальные вопросы профилактической работы среди детского населения, организация ранней диагностики туберкулёза и лечения детей и подростков на современном этапе. С докладом выступила доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии медицинской генетики ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Баранова В.В.

Новые знакомства со специалистами профильных институтов и кафедр фтизиатрии, обмен опытом и расширение сотрудничеств помогут в решении задач по организации противотуберкулёзной работы среди детей и подростков нашего региона.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.