26 января 2023 года студенты 3 курса фармацевтического факультета Кобзарь Иван и Занин Александр посетили Луганскую специализированную школу №5 имени В.И. Даля, проведя со старшеклассниками профориентационную работу и лекцию о здоровом образе жизни.

Акцентировав внимание на проблеме табакокурения, его вреде на взрослеющий организм, студенты коснулись медико-социальных вопросов пристрастия и зависимости. Никотин – сильнейший яд. Курильщик вдыхает табачный дым, содержащий более 2000 различных веществ, 100 из которых чрезвычайно опасны для живого организма, а 14 способствуют развитию рака. В дыме присутствуют такие радиоактивные вещества как свинец, полоний, висмут. Выкуривая одну сигарету, человек теряет 15 минут своей жизни. В зависимости от стажа курильщика и интенсивности курения жизнь курящего уменьшается на 2-10 лет.

В современном мире электронные сигареты (вейпы) позиционируются как более безопасная альтернатива традиционным. Они не содержат табака – вместо него используется нагреваемая жидкость, так что при курении выделяется пар, а не дым. Кроме того, в жидкости обычно добавляют различные ароматические добавки, что делает электронные сигареты более привлекательными, чем обычные. Использование электронных сигарет с никотином приводит к появлению симптомов никотиновой зависимости, хотя уровень риска и серьезность зависимости при использовании электронных сигарет ниже, чем при употреблении обычных сигарет. На это влияют характеристики самого изделия (концентрация никотина, ароматизаторы, тип и марка устройства). Электронные сигареты могут взрываться и вызывать ожоги и травмы при использовании аккумуляторов низкого качества, ненадлежащем хранении или модификации пользователями.

В игровой форме студенты фармацевтического факультета провели КВИЗ между командами по вопросам лекции. Победителей наградили сладкими призами.

Подобные мероприятия вносят свою лепту в дело воспитания здорового подрастающего поколения. В перспективе планируется проведение аналогичного формата мероприятий со студентами младших курсов нашего университета.

Студенты 3 курса фармацевтического факультета Занин Александр и Кобзарь Иван